Becarios aceptados al curso de Especialidad en Educación Intercultural Bilingüe en América Latina de la Universidad Indígena Intercultural
Segunda Promoción

La Universidad Indígena intercultural tiene el agrado de poner en conocimiento de sus lectores, la lista de becarios seleccionados para el Curso de Especialidad en Educación Intercultural Bilingüe de la Universidad Indígena Intercultural, en su segunda versión, que tendrá lugar en el recinto académico del PROEIB Andes, en la Universidad Mayor de San Simón, Cochabamba, Bolivia. El proceso de selección comprendió la evaluación académica de la documentación presentada por los postulantes y una entrevista telefónica con los candidatos preseleccionados por parte del Comité Académico de Admisiones Ad Hoc.

Los criterios adoptados para la selección de los postulantes aceptados fueron de compromiso y vínculo con las organizaciones, equidad de género, equilibrio geográfico, representatividad por pueblos indígenas y países, experiencia en Educación Intercultural Bilingüe, niveles básicos de excelencia en su rendimiento académico y profesional y sus posibilidades de replicar en sus comunidades y organizaciones indígenas los conocimientos que adquirirán en este curso. El aval organizacional remitido por las organizaciones indígenas fue también un criterio fundamental en la evaluación de los muchos postulantes.

El Fondo Indígena agradece a los profesionales indígenas por su confianza e interés e nuestra propuesta y, a quienes no fueron seleccionados en esta ocasión, les invita a mantenerse atentos a nuestras permanentes ofertas de capacitación.

Los postulantes seleccionados que se encuentran en la lista adjunta, recibirán una beca de estudios cubierta por el Fondo Indígena para la totalidad del curso, según el proyecto de este y los costos estimados para tal efecto. Para este fin, el Fondo Indígena firmará un contrato con cada uno de los postulantes aceptados en el cual se establece un compromiso entre partes, por el cual el becario se obliga a brindar apoyo técnico a su organización durante un periodo mínimo de un año, luego de terminar el curso de especialización.

Titulares por país

Nombre País Pueblo Indigena
1 Bejarano Estela Aida Argentina Kolla
2 Acuña Ibarra Luis Fernando Bolivia Quechua
3 Ramos Julia Bolivia Quechua
4 Lazo Quispe Dionisio Bolivia Aymara
5 Garcia Calisaya Cecilia Chile Aymara
6 Lafquen Queupumil Vidal Angelica Chile Mapuche
7 Anacona Obando Lenin Colombia yanacona
8 Duarte Duarte Claudia Diyanira Colombia No indígena
9 Bravo Tisalema Manuel Enrique Ecuador Kichwa
10 Quizhpe Andrade Segundo Francisco Ecuador Kichwa
11 Ajcabul Ramirez Marcelino Guatemala T'sutujil
12 Batzin Gloria Cristina Guatemala Maya Sakapulteka
13 Xocop Raquel Freddy Waldemar Guatemala Maya Kakchikel
14 Gonzales Michael Amilcar Honduras Miskito
15 Pravia Nava Yuki Honduras Miskito
16 Alvarez Ortiz Dixon Davadyd Honduras Afrodescendiente
17 Aparicio Soriano Leticia México Nahuatl
18 Velez Cervantez Jorge Cesar México Nahuas
19 Dolores Palacios Modesta Nicaragua Suma (Tuahka)
20 Lopez Sabino Felton Nicaragua Miskito
21 Henriquez Harris Hernando Panamá Kuna Yala
22 Bernilla Carlos Oscar del Carmen Perú Quechua
23 Jacinto Santos Pablo Edwin Perú Arawak
24 Delgado Guante Denise República Dominicana No indígena
25 Palmar Palmar Rusbel Venezuela Wayuu
Inicio Arriba