Facilitadores

El Equipo de Facilitadores está constituido por profesionales con experiencias diversas de trabajo con pueblos indígenas. Asimismo cuentan con grado de Maestría o Doctorado en Antropología, Educación, Lingüística, Psicología o Sociología, con experiencia en el diseño, ejecución y evaluación de programas educativos interculturales bilingües así como en investigación y docencia universitaria a nivel de postgrado.

Inge Sichra, sociolingüista, doctora por la Universidad de Viena; isichra@proeibandes.org

Gustavo Gottret, psicólogo-pedagogo, doctor por la Universidad de Ginebra; ggottret@proeibandes.org

Luis Fernando Prada, filósofo, doctor en antropología por la Universidad de Regensburg, Alemania; fprada@proeibandes.org

Jacqueline Roblin, filósofo, magíster en educación superior por la Universidad Mayor de San Simón; jroblin@proeibandes.org

Vicente Limachi, lingüista, magíster en educación intercultural bilingüe por la Universidad Mayor de San Simón; vlimachi@proeibandes.org

Pedro Plaza, lingüista, doctor por la Universidad de Liverpool; pplaza@proeibandes.org

José Antonio Arrueta, sociólogo, magister en ciencias sociales con especialidad en estudios amazónicos por la Facultad Latinoamericana de Ciencias Sociales (FLACSO) de Quito; jarrueta@proeibandes.org

Personal profesional de apoyo

Marcia Encinas, Secretaria Académica del PROEIB; mencinas@proeibandes.org

Ruben Valverde, informático; ruben@proeibandes.org.

Fredy Valdivia, informático; fredy@proeibandes.org

Inicio Arriba