Centros asociados que conforman la subred de EIB

Los centros asociados y sus responsables son:

Bolivia:
Programa de Formación en Educación Intercultural Bilingüe PROEIB Andes, Universidad Mayor de San Simón, en Cochabamba, sede del curso, coordinación de la Subred EIB-UII
José Antonio Arrueta, jarrueta@proeibandes.org

Colombia:
Licenciatura en Etnoeducación. Departamento de Estudios Interculturales de la Facultad de Humanidades y Ciencias Sociales, Universidad del Cauca en Popayán.
Martha Mendoza, madelpilarmendoza@hotmail.com

Chile:
Instituto de Estudios Indígenas, UFRO
Alejandro Herrera, aherrera@ufro.cl

Guatemala:
Instituto de Lingüística y Educación de la Universidad Rafael Landívar, ILE-URL, en Ciudad de Guatemala.
Lucía Verdugo, lverdugo@mail.url.edu.gt
Jorge Raymundo, jmray@mail.url.edu.gt

México:
Coordinación General de Educación Intercultural Bilingüe, Secretaría de Educación Pública, en Ciudad de México.
Silvia Schmelkes, sschmelkes@sep.gob.mx
Lourdes Casillas, lcasillas@sep.gob.mx

Centro de Investigaciones y Estudios Superiores en Antropología Social, CIESAS. sede de Ciudad de México.
Francois Lartigue, lartigue@ciesas.edu.mx

Nicaragua:
Instituto de Promoción e Investigación Lingüística y Rescate Cultural, de la Universidad de las Regiones Autónomas de la Costa Caribe de Nicaragua, IPILC-URACCAN.
Guillermo Mclean, gmclean@uraccan.edu.ni

Perú:
Instituto de Investigación de Lingüística Aplicada, de la Universidad Nacional Mayor de San Marcos, CILA-UNMSM.
Elsa Vilchez, elsa_vilchez@yahoo.com
Inicio Arriba